Auction 123
Subject group: Art Deco
123-1017 "Les boites gebe pearlite impermeables".Musterkatalog mit Art Deco-Entwürfen für die Bezugpapiere von Hut- und anderen Schmuckschachteln. Mit ca. 200 Mustern in Gouache, Aquarell und aus Buntpapier, teilweise in Schablonenkolorit. Asnieres-sur-Seine, um 1900. Qu.Fol. Auf 47 Bl. Orig.-Kartonbl. mont. Illustr. Obrosch. [...] (Art Deco, Musterkatalog)
123-3058 Mourette.Drama Musical en 3 Actres & 6 Tableaux. Farblithogr. von Marius Barrett, bei Choudens 1909. Blgr. ca. 120 x 80 cm. - Am Rd. gebräunt und tls. leicht knittrig, mit Randeinrissen (außerhalb d. Darstellung). [...] (Künstlergraphik, Art Deco)
123-3059 Vilß, Emilio(1887-1967). Exposition Emilio Vilß. Ausstellungsplakat d. spanischen Künstlers i. d. Galerie la Boetie vom 7.-20. Mai (1920). Farblithographie, Paris 1920, ca. 120 x 80 cm. Gerahmt unter Glas (nicht ausgerahmt). - Randausriss an d. oberen linken Ecke, geringe Randläsuren. [...] (Künstlergraphik, Art Deco)